Не зарегистрирован
СНТ “ПОБЕДИТЕЛЬ”

Новости

Версия для печати

С 1 января 2018 года невозможно будет совершать сделки с земельными участками, не имеющими точного координатного описания границ.

20.06.16

С 1 января 2018 года невозможно будет совершать сделки с земельными участками, не имеющими точного координатного описания границ.

Уже сейчас, если информация о границах земельного участка отсутствует в государственном кадастре недвижимости, его площадь может существенно уменьшиться в результате проведения кадастровых работ в отношении соседних участков. Кроме того, наличие в государственном кадастре сведений о границах земельного участка и объекте капитального строительства на нем - это залог справедливого налогообложения по кадастровой стоимости.

Дополнительно информируем, в настоящее время вступили в силу поправки в Земельный кодекс, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, кратно увеличивающие штрафы за несоблюдение земельного законодательства.

Надзорные органы вправе взымать штрафы за самовольное занятие участков - когда территории общего пользования (дороги, проезды, пожарные развороты) незаконно заняты садоводами: для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5 % от кадастровой стоимости, при этом его сумма должна составлять не менее 5000 руб.; для юридических лиц взыскание будет составлять от 2 до 3 % от кадастровой стоимости, но не менее 100 000 руб.; для должностных лиц – от 1,5 до 2 % от кадастровой стоимости участка, но не менее 20 000 руб. За невыполнение предписания освободить участок штраф выписывается повторно.

Поэтому мы рекомендуем Вам при помощи квалифицированных специалистов внести информацию о границах земельных участков СНТ и/или ДНТ в государственный кадастр недвижимости.

Точность измерений гарантируется использованием в работе нашими кадастровыми инженерами системы точного позиционирования (СТП МОБТИ) и актуальной аэрофотосъемки территории Московской региона. Работы проводятся в соответствии с нормативными актами Московской области, помимо этого производится пространственный анализ данных на предмет пересечения границ соседних участков – с целью исключения отказов органа кадастрового учета при постановке объектов на учет.

Напоминаем Вам также, что если в отношении земель общего пользования или земельных участков членов СНТ при расчетах кадастровой стоимости были обнаружены ошибки - исправление производится министерством имущественных отношений Московской области бесплатно. Если технических ошибок не допущено, но требуется корректировка кадастровой стоимости - ГУП МО «МОБТИ» предлагает подготовить единый отчет о рыночной стоимости и экспертизу на него для всех земельных участков, входящих в СНТ или ДНТ, для последующего рассмотрения вопроса в специальной комиссии при Росреестре или суде.


Работает на: Amiro CMS